Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

О нехватке стратегических бомбардировщиков заявили в США

14 марта, 2020, 14:47
В стране наметился дефицит одного из важнейших элементов обороны страны.
Согласно заявлению бывшего начальника Боевого авиационного командования ВВС США Майкла Ло, бомбардировочные силы страны находятся в кризисе. Оказалось, что программа модернизации самолётов B-2 отменена, треть парка моделей B-1 близка к списанию. При этом стратегическая авиация США уже устарела морально, а перспективные бомбардировщики B-21 смогут встать в строй только через 10 лет. При этом некоторые политологи полагают, что такие заявления могут быть связаны с попыткой военных получить финансирование дополнительно.

Как пишет издание Defense News, бюджетные сокращения, запланированные в США на 2021 год, усилят этот дефицит. Ло отметил, что в 1990 году на вооружении было свыше 400 бомбардировщиков. После сокращения бюджета останется только 140. В то же время, потребность в них, по мнению отставного генерала, растёт.

Ранее на нехватку бомбардировщиков уже обращали внимание американские военачальники. В 2018 году командование ВВС США разработало программу «ВВС, которые нам нужны». В нём отмечалось, что из-за опасности конфликта с Китаем или Россией необходимо увеличить число боевых эскадрилий с 312 до 386 к 2030 году. В апреле прошлого года министр ВВС США Хизер Уилсон также отмечала, что количество бомбардировщиков меньше, чем это необходимо.

Эксперты отмечают, что парк американских стратегических бомбардировщиков изношен. США сделали ставку на корабли и подводные лодки. Поэтому на сегодняшний день ВВС этой страны не обладает достаточными возможностями в сравнении с Россией.

При этом ранее LIVE24 сообщало, что Дональд Трамп подписал документ, в котором выражено намерение США выйти из Договора по открытому небу. В качестве причины указаны некие нарушения со стороны России.


";