Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Опубликованы последние результаты соцопросов по выборам президента Украины

28 марта, 2019, 16:22
Владимир Зеленский сохранил лидерство у всех ведущих социологических служб страны.
Украинские социологи представили общественности последние данные электоральных настроений граждан страны.

Самая авторитетная группа «Рейтинг» сообщает о победе Владимира Зеленского с результатом 25,6%. Это результат среди тех, кто уже точно определился со своим кандидатом. Юлия Тимошенко и Петр Порошенко набирают по 17% голосов. Четвертую строчку держит экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, у которого 9,8%, следом идет оппозиционный кандидат Юрий Бойко, его готовы поддержать 9,5 % украинцев.

Каждый шестой избиратель не определился с кандидатом. Больше всего таких среди беднейших избирателей, жителей Центральной и Западной Украины, среди женщин, людей среднего возраста, украиноязычных. Почти 41% респондентов думают, что во второй тур пройдет Зеленский, 38% – Тимошенко, 37% – действующий президент. В выход во второй тур Бойко и Гриценко верят только по 6% избирателей.

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологи показал почти такие же результаты у Зеленского (27,6%) и у Порошенко – 18.2%, а вот Тимошенко насчитали всего 12,8%.. У Бойко – 11.1%, а Гриценко может рассчитывать на 8.4%.

Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институтом социальных исследований имени Яременко также сообщают о победе шоумена, который набирает 29.1 % голосов. В этом опросе экс-премьер обходит нынешнего главу государства (16% против 15,3%). Гриценко получил 9,1% голосов, а Бойко — 8,4%.

Президентские выборы состоятся 31 марта. Второй тур неизбежен, он состоится 21 апреля.


";