Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

КНР уличили в использовании принудительного труда уйгуров для мировых брендов

02 марта, 2020, 20:28

Более тысячи мусульман трудятся на фабриках всемирно известных брендов в принудительном порядке.

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) проанализировал изображения со спутников, открытые данные и материалы СМИ. В ходе проверки выяснилось, что на территории Китая уйгуров заставляют работать на таких крупных фабриках, как Apple, Zara, Nike, H&M и других.


Сообщается, что более тысячи мусульман в принудительном порядке работают на заводах крупных мировых брендов. Они не имеют возможности отказаться от контрактов, так как подвержены задержаниям.


Ранее в период с 2017 по 2019 года порядка 80 тысяч уйгуров были вывезены из Синьцзяна для работ на фабриках и заводах, находящихся в 9 провинциях Китая. «Сотрудники» размещены в специальных общежитиях, а также вынуждены посещать занятия по идеологической подготовке. Более того, уйгурам запрещено свободно перемешаться по территории страны и совершать традиционные религиозные обряды.


На сегодняшний день выявлено 27 фабрик, которые связаны с 83 известными по всему миру брендами. Официальные представители торговых марок утверждают, что понятие не имели о принуждении граждан других стран работать и трудиться в стенах их фабрик.



";