Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

На АЭС «Фукусима-1» в Японии не хватает защитных костюмов

18 февраля, 2020, 10:39

Острый дефицит работники станции почувствуют уже к концу февраля.

В 2011 году в Японии произошло масштабное землетрясение, в результате которого сильно пострадала АЭС «Фукусима-1». Из-за удара цунами вышла из строя система охлаждения, в результате чего расплавилось топливо в трёх реакторах. Прилегающие к станции районы оказались в зоне радиоактивного заражения. С тех пор на объекте ведутся работы по ликвидации последствий аварии, которые ориентировочно продлятся ещё 40 лет. Однако, как сообщает РИА «Новости», уже в следующем месяце рабочие столкнутся с нехваткой защитных костюмов.


Причиной стала эпидемия коронавируса в Китае, из-за которой возникли перебои с производством и поставкой спецодежды. В частности, речь идёт о куртках, оснащённых прозрачным карманом для дозиметра.


Пока в планах администрации – переход на многоразовое использование защитной одежды там, где это возможно. К апрелю можно будет подыскать других производителей.


В данное время часть работников станции уже носит не специальную водонепроницаемую одежду, а просто водозащитные куртки-брюки, выполненные из плотного полиэтилена. Купить такие можно в обычном магазине.


Коронавирус стал причиной ограничения поставок и не столь жизненно важных товаров. Так, LIVE24 писало, что компания Apple ограничила поставки iPhone по всему миру, так как темпы производства замедлились из-за проблем у китайских партнёров марки.



";