Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Китайцев, умолчавших о наличии коронавируса в организме, ждет смертная казнь

16 февраля, 2020, 9:25

Власти КНР ввели новый закон, карающий тех, кто преднамеренно допустил дальнейшее распространение инфекции среди населения.

По данным агентства РИА «Новости», Второй народный суд средней ступени Пекина постановил наказывать жителей страны, которые, зная о заражении новым коронавирусом, не обратились за медицинской помощью и преднамеренно допустили дальнейшее распространение инфекции.


Отмечается, что данная мера наказания регулируется законом о профилактике и лечении инфекционных заболеваний, а также законом о реагировании на чрезвычайные ситуации. Выведен 21 вид преступлений, по четрыем из которых предусмотрен смертный приговор.


Похожие меры когда-то были введены по отношению к ВИЧ-инфекции. Однако в России мера наказания не такая радикальная. Граждане, знавшие о наличии вируса в организме и преднамеренно заразившие своего партнера, заключаются под стражу на срок от 3 и более лет.


В Китае к смертной казни могут приговорить пациентов, которые отказываются отправляться на карантин при выявлении коронавируса, а также больные, нарушающие карантинный режим. Отмечается, что заболевшие пациенты могут лишиться жизни, если будет обнаружено, что при посещении ими общественных мест произошло распространение вируса.


Новое законодательство не обошло стороной и чиновников КНР. Смертный приговор будет назначен тем, кто пытался мошенничать во время эпидемиологической ситуации в стране. Те же правила относятся к производителям лекарственных препаратов, а также к сотрудникам фармацевтических компаний. Подделка медикаментов недопустима.


15 февраля Национальная комиссия по здравоохранению Китая выпустила постановление, согласно которому жители с кашлем и другими симптомами респираторного заболевания, не могут посещать места массового скопления людей. Особенно это касается общественного транспорта. Граждане, вернувшиеся домой из зоны очагов инфекции, должны немедленно пройти медицинское освидетельствование и оставаться на карантине не менее 2-х недель под наблюдение медперсонала.



";