Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Взорваны священные могилы индейцев для строительства «стены Трампа»

10 февраля, 2020, 16:52

Взрывные работы проводят на холме Монумент Хилл, где индейцы-папаго с почестями хоронили убитых в бою.

 

Как сообщает The Washington Post, возведение «стены Трампа» – барьера на границе США и Мексики – будет проходить по территории заповедника, расположенного неподалеку сакральных мест – священных могил, которые оставили после себя представители древнего индейского племени.


По словам члена палаты представителей от этого региона Рауля Гриялвы, все пиротехнические работы проходят непосредственно на холме Монумента Хилл. Именно там представители древнего народа папаго с большими почестями хоронили врагов, которые были повержены ими в честном бою. Все они – из племени апачей.


Волна возмущения в виде гневных комментариев лидеров мнений, чиновников и рядового населения Мексики не заставила себя долго ждать.


– Чтобы выстроить свою расистскую стену, Трамп взорвал священный холм коренных американцев на общественной земле! – написал в Twitter один из мексиканских политиков – представителей апачей.

 

Автор твитта подчеркнул, что взрывы изуродовали внешний вид священного холма с захоронениями.


Также в сообщении было отмечено, что с теми, кто владеет этими землями исторически – индейцами – никто не консультировался.


По предварительным подсчетам, возведение «стены Трампа» угрожает существованию 22 памятников археологии.


Как подчеркивает Гриялва, для того чтобы осквернить ритуальное место, достаточно одного лишь факта постройки здесь чего бы то ни было.

 

 



";