Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Гендиректор ВОЗ назвал распространение коронавируса вне Китая вершиной айсберга

10 февраля, 2020, 9:27

По его мнению, масштабы эпидемии могут быть серьёзней, чем предполагают медики.

Передача коронавируса за пределами Китая может свидетельствовать о том, что мы не осознаём реальных масштабов эпидемии. Об этом в своём аккаунте в Twitter сообщил Тедрос Адханом Гебрейесус, который является генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Специалисты и прежде не исключали, что вспышка коронавируса может перерасти в пандемию. Однако Гебрейесус считает, что передача заболевания за пределами Китая может свидетельствовать о том, что уже сейчас мы видим лишь вершину айсберга. По его словам, заражаются даже те люди, которые не бывали в Китае. Это может свидетельствовать о более масштабном распространении заболевания.


По данным ТАСС, к 10 февраля 2020 года количество погибших от коронавируса в мире достигло 908 человек. LIVE24 писало об уверенности бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко в том, что из-за климатических особенностей до Москвы эпидемия не дойдёт. Однако при этом он предупреждает, что домашние животные могут быть переносчиками коронавируса. Кроме того, опасность заражения исходит от змей и енотовидных собак.





";