Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Излечившиеся от коронавируса могут подвергнуться риску повторного заражения

07 февраля, 2020, 9:10

Врач из КНР выдвинул пугающее предположение.

Китайский врач Чжань Цинюань (Zhan Qingyuan) заявил, что излечившиеся от коронавируса могут заразиться им повторно.

 

«У пациентов, которые уже выздоровели, возможны рецидивы», – цитирует врача издание Daily Mail.

 

По словам специалиста, при заражении вирусом в организме человека вырабатываются антитела, которые и побеждают заболевание, но со временем количество антител значительно уменьшается, в следствии чего организм ослабевает и становится восприимчивым к вирусу. Кроме того, у вирусов бывает несколько штаммов и человек, у которого уже есть иммунитет к одному из них, может быть уязвим к другому.

 

Однако коллеги раскритиковали заявление Цинюаня, сказав, что в случае с коронавирусом вероятность повторного заболевания крайне мала. Тем более, с начала обнаружения и до сегодняшнего дня вирус 2019-nCoV не мутировал, поэтому можно быть уверенным, что организм переболевшего защищен в достаточной мере, сказал иммунолог из Эдинбургского университета Пол Дигард (Paul Digard).

 

В свою очередь доктор Бхарат Панкхания (Bharat Pankhania) из Эксетерского университета отметил, что опасения китайского специалиста пока что сложно оценивать, так как о коронавирусе известно крайне мало.

 

По официальной информации коронавирус унес более 560 жизней, а в списке зараженных числится 28 тысяч человек. Однако в сети появилась информация, что эти цифры неправдивые. Компания Tencent по ошибке опубликовала реальные данные о числе погибших от коронавируса. Число жертв в 80 раз превышает официальные сведения.



";