Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Китай подал патент на лекарство от коронавируса, которое разработали три года назад

06 февраля, 2020, 8:43

Новое средство нужно будет сочетать с другими лекарствами.

Китайские ученые из института вирусологии в городе Ухань подали патент на лекарство ремдизивир, которое американская биотехнологическая компания Gilead Sciences разработала еще в 2016 году, пишет South China Morning Post. При этом применять ремдизивир нужно вместе с хлорокином (используется в лечении малярии), тогда в борьбе с коронавирусом получится добиться эффекта, утверждают ученые из института в провинции Хубэй и сотрудники Пекинского института фармакологии и токсикологии.

 

По заявлению вирусологов из КНР, данные препараты помогают от разных болезней, поэтому их использование, предположительно, поможет помочь пациентам с симптомами коронавируса.

 

При этом в Gilead Sciences заявляют, что на самом деле ремдезевир еще не был протестирован врачами, к тому же его эффективность пока что не доказана.

 

Институт в Ухане имеет все шансы на получение патента лишь в том случае, если будет доказано, что лекарство действительно может помочь в лечении коронавируса в сочетании с хлорокином. При этом может возникнуть ситуация, в которой компания-разработчик не захочет полностью отказываться от препарата, который станет частью комбинированного лечения на другом рынке.

 

По последним данным в мире от коронавируса скончались более 560 человек, а в списке зараженных упоминается свыше 28,2 тысячи случаев.



";