Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Прекращения военных действий в Донбассе хотят свыше 60% украинцев

04 февраля, 2020, 17:21

О мире местные жители беспокоятся больше, чем о борьбе с коррупцией, возрождении промышленности или социальных гарантиях.

В период с 22 по 26 января социологическая группа «Рейтинг» провела опрос, чтобы выяснить, чего жители Украины ожидают от президента Владимира Зеленского. В нём приняли участие 2,5 тыс. человек из всех регионов, исключая территории Донбасса, неподконтрольные Киеву. Результатами исследования поделилось РИА «Новости».


Оказалось, что большинство украинцев хотят от своего президента прекращения военных действий в восточной части страны. С таким запросом к Зеленскому выступили 64% опрошенных. Для 45% самым важным на данный момент показалось усиление борьбы с коррупцией. Возрождения промышленности в стране хотели бы 30% украинцев. В ходе исследования 24% респондентов признались, что для них желательно повышение социальных стандартов, а 22% высказались за улучшение качества медицины.


Отмечается, что в декабре прошлого года соцгруппа «Рейтинг» уже проводила схожий опрос. Тогда 38% украинцев выступили за замораживание вооружённого конфликта и поиск дипломатических путей его решения. По мнению 22% респондентов, на тот момент Донбассу стоило бы предоставить автономный статус в составе страны. За полное отделение этих территорий выступили 8% опрошенных. Продолжение военных действий на Донбассе поддерживали 16% украинцев.



";