Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Китайские медики определили максимальный срок выживания коронавируса

04 февраля, 2020, 8:08

Результат этого исследования подтверждает, как важно мыть руки после посещения общественных мест.

Инфекционисты выяснили, что при благоприятных условиях китайский коронавирус может выживать вне человеческого тела до пяти дней. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на члена консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзяна Жунмэна.


По словам специалиста, благоприятными для вируса считаются температура +20 градусов и влажность воздуха около 40%. В такой среде, попадая на гладкие поверхности, инфекция на протяжении пяти дней остаётся заразной. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём. По словам Жумэна, если заражённый человек покашлял или чихнул на кнопки лифта, а здоровый потрогал их и прикоснулся к носу или глазам, то ему грозит заражение смертельным заболеванием.


По состоянию на 3 февраля от коронавируса в Китае скончался 361 пациент. Также один человек погиб от этой инфекции на Филиппинах. Общее число заболевших составило более 17 тыс. человек.


По данным LIVE24, Роспотребнадзор передал странам Содружества независимых государств и Евросоюза отечественную разработку – тест-системы, при помощи которых можно быстро выявить наличие у пациента коронавируса. Это одна из мер, направленных на сдерживание распространения заболевания.



";