Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В мире исчезнет 85% виноградников и начнётся винный кризис

30 января, 2020, 13:40

Причиной учёные называют изменение климата.

Глобальное потепление в скором времени может привести к исчезновению самых изысканных сортов вина. Журнал PNAS опубликовал результаты исследований Колумбийского университета, согласно которым если температура воздуха повысится всего на 2 градуса Цельсия, то уже к концу столетия мы лишимся более 50% виноградников. Потепление на 4 градуса увеличит урон до 85%.


Речь идёт прежде всего о тех странах, которые на данный момент являются основными производителями вин. Отмечается, что Франция, Италия и Испания уже несут убытки, связанные с потеплением. Кроме того, на ситуацию могут серьёзно повлиять и лесные пожары, как показал негативный опыт Калифорнии и Австралии.


Специалисты говорят, что в первую очередь пострадают самые нежные и ценные сорта – «каберне совиьон», «мерло», «рислинг», «сира» и пр. Те разновидности, которые перенесут повышение температуры, всё равно придётся переселять в более прохладные регионы. Дело в том, что жаркий климат способствует накоплению в винограде излишков сахара. В результате все вина, произведённые из таких ягод, автоматически станут креплёными.


Хорошая новость в том, что виноделие переместится севернее, и в средней полосе России производители смогут делать отличное мерло или каберне. Но как быть, скажем, французам, для которых этот напиток является национальным достоянием?


Учёные предлагают производителям вин уже сейчас переключиться на сорта, более устойчивые к теплу. Это поможет сократить потери площадей виноградников с 65 до 24% при оптимистичном сценарии и с 85 до 58% – при пессимистичном.



";