Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Суд подтвердил право России на бренд «Столичной» водки

28 января, 2020, 14:46

Данная марка больше не будет продаваться на территории Бенилюкса.

Верховный суд Нидерландов подвел черту под многолетним спором о праве России использовать бренд водки «Столичная» на территории Бенилюкса, сообщает Financial Times.

 

Жалоба бизнесмена Юрия Шефлера на решение апелляционного суда в пользу России была отклонена. Принадлежащая Шефлеру компания SPI Group должна была прекратить продажу водки под брендом «Столичная» в регионе Бенилюкс и выплатить России всю полученную прибыль от продажи товаров под брендами Stoli, Stolichnaya и Moskovskaya, которая накопилась с 1999 года. Вдобавок суд обязал компанию Шефлера выплатить России 145 тысяч евро.

 

Споры между государственным ВВО «Союзплодоимпорт» и Шефлером началась в далеком 2003-м. В 1997 году бизнесмен получил права на 43 водочных марки. Договор был заключен за 300 тысяч долларов, а спустя три года в России сделку признали незаконной.

 

Пять лет назад в Роттердаме суд признал бренды Stolichnaya и Moskovskaya российскими, и обязал Шефлера передать все права, либо каждый год платить по 100 тысяч евро штрафа и дополнительные 50 тысяч ежедневно.

 

В 2018 году нидерландский суд признал права России на использование торговой марки «Столичная».



";