Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Немецких школьников могут заставить посещать бывшие концлагеря

27 января, 2020, 14:58

Экскурсии планируется проводить в качестве обязательной части учебной программы.

Министр образования ФРГ Аня Карличек заявила, что каждый немецкий школьник обязан хотя бы единожды посетить мемориал жертв нацизма. Как сообщает издание Der Spiegel, речь идёт, в частности, о территории бывших концлагерей. Чиновница подчеркнула, что каждый гражданин Германии должен ознакомиться с этими ужасными страницами из жизни страны. Такой шаг необходим для того, чтобы представители молодого поколения осознали произошедшее.


Der Spiegel напоминает, что в одном только Освенциме более миллиона человек было уничтожено нацистами. Те, кого не расстреливали и не убивали в газовых камерах, погибали от истощения, голода и болезней.


Карличек потребовала, чтобы на уровне региональных правительств чиновники последовательно разбирались со случаями проявления антисемитизма в школах. Она отметила, что еврейские дети не должны опасаться враждебности в немецких школах.


Институт исследования общественного мнения YouGov представил результаты опроса на эту тему, согласно которым большинство граждан Германии выступает в пользу подобной практики. Более того, 55% взрослых немцев рассказали, что как минимум однажды посещали бывшие концлагеря. Примечательно, что доля таких людей оказалась выше среди более молодого населения в возрасте от 18 до 24 лет.



";