Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ровно 115 лет назад в Африке был найден самый крупный алмаз

26 января, 2020, 13:36

На руднике «Премьер» нашли алмаз весом 620 грамм.

В 1905 году в Южной Африке удалось добыть самый крупный в мире алмаз. Его вес составил 621,2 грамма. Ископаемое было найдено на руднике «Премьер».


Отмечается, что камень был найден совершенно случайно. Так во время вечернего обхода управляющий рудником Фредерик Уэлс заметил яркий блеск и сверкание на одной из стенок карьера. Найденный камень являлся обломком более крупного кристалла.


Алмазу дали название «Куллинан» в честь первооткрывателя и владельца самого рудника сэра Томаса Куллинана. Особенность камня заключалась в том, что не смотря на свои размеры, алмаз был абсолютно чист. В нем отсутствовали минеральные включения, пузыри и трещины.


В течение двух лет с момента раскопок, алмаз никто не решался купить, так как он стоил слишком дорого. Было принято решение выставить его в банке в Йоханнесбурге. Однако в 1907 году политики Трансваальской республики приняли решение выкупить драгоценный камень, чтобы преподнести его в дар королю Англии Эдуарду VII в знак примирения после Англо-бурской войны.


На сегодняшний день цена алмаза приравнивается к 94 тоннам золота.


Спустя год было принято решение разбить камень на части и огранить. Процесс занял около 4 лет, и в результате ювелиры из Голландии смогли создать 105 бриллиантов весом 1063,65 карата. Сейчас 9 самых крупных и знаменитых камней составляют гордость английской короны.



";