Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия и Кения разделили 137 место в международном рейтинге восприятия коррупции

23 января, 2020, 13:30

Эксперты отмечают, что в течение последних лет положение нашей страны в этом топе остаётся стабильным.

Опубликован рейтинг 180 стран по восприятию коррупции от международного агентства Transparency International за 2019 год. Он составляется на основе опроса предпринимателей и экспертов. По итогам исследования странам-участницам присудили от 0 (высокий индекс восприятия) до 100 (низкий рейтинг) баллов.


Лидерами рейтинга стали Дания и Новая Зеландия, набравшие по 87 баллов. На второй строчке оказалась Финляндия. Её результат составил 86 баллов. Отмечается, что именно эти страны на протяжении вот уже нескольких лет делят между собой первые места рейтинга. Хуже всего дела с коррупцией обстоят в Сомали. Это государство набрало всего 9 баллов. Также сложно с коррупцией оказалось в Южном Судане (12 баллов) и Сирии (13 баллов).


Россия в этом году расположилась на 137 строчке рейтинга. Она разделила место с Папуа-Новой Гвинеей, Кенией, Угандой, Мавританией, Ливаном и некоторыми другими странами Африки и Латинской Америки, которые также набрали по 28 баллов.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом Россия поднялась на одну строчку. В целом же результаты нашей страны с 2015 до 2019 года остаются относительно стабильными – примерно 28 – 29 баллов из 100.


Как отмечают специалисты Transparency International, изменение положения России в рейтинге объясняется двумя причинами. Во-первых, колебания связаны с изменением положения других стран. Во-вторых, аналитики отслеживают, когда в государстве не развивают систему борьбы с коррупцией, а подменяют её точечными уголовными делами. Также авторы доклада отмечают, что Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.



";