Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Психолог рассказал о пытках, которые применялись к террористам в Гуантанамо

22 января, 2020, 17:53

Вода, насекомые и прочие виды истязаний.

Психолог Джеймс Митчел, который раннее немало лет сотрудничал с ЦРУ, рассказал о методах, которые применялись к заключенным американской тюрьмы Гуантанамо. Специалист участвовал в программе усиленного допроса, а также являлся одним из ее авторов. Обо всех подробностях он рассказал в ходе досудебного слушания на военной комиссии, сообщает The Guardian.

 

На допросах к террористам и лицам, которые были причастны к терактам 11 сентября 2001 года, применяли особые усиленные методы воздействия. Их обливали водой, сажали в «одиночки», били о стены и пытали насекомыми. К слову, такие методы были одобрены в 2002 году Минюстом США, когда страну возглавлял Джордж Буш младший.

 

В ходе слушания Митчел ни раз говорил, что он пытался пресечь подобные методы допроса, но так и не смог этого добиться. В основу таких методик входило внушение по средствам боли – человека истязали пока он не даст признание. Однако на этом процесс не заканчивался. После этого заключенных начинали пытать еще сильнее, чтобы признание хорошо отложилось в голове.

 

Специалист отметил, что давал соглашение на сопровождение допроса одного из подозреваемых Абу Зубайды неохотно, однако сделать это пришлось из-за того, что он побоялся второй волны атак. Защитить жизнь американцев – это куда выше временного дискомфорта террористов, пояснил Митчел.

 

Тюрьма Гуантанамо, прославленная своими жестокими пытками заключенных, расположена в кубинском заливе на американской военной базе. В 2009 году тюрьму хотели закрыть, однако постановление правительства не было выполнено. Два года назад Дональд Трамп приказал сохранить тюрьму. Она функционирует по сей день.



";