Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Исландия возглавила рейтинг стран с самым чистым воздухом

12 марта, 2019, 9:28
На дне рейтинга находятся Индия, Пакистан и Бангладеш.
Страны Северной Европы оккупировали первые места в рейтинге государств с самым чистым воздухом. Соответствующий рейтинг опубликовал портал «Евро Пульс», ссылаясь на исследование Greenpeace и компанию AirVisual.

Эксперты акцентировали внимание на количестве микрочастиц и пыли, содержащихся в воздухе городов. это один из самых опасных для человека типов загрязнения воздуха, так как из-за микроскопического размера частицы проникают в дыхательные пути и наносят вред здоровью. Можно отделаться аллергией, но существует риск и онкозаболеваний. Всего в рейтинге присутствуют 73 страны.

Жители Исландии могут спать спокойно, у них, по мнению составителей рейтинга, самый чистый воздух. Далее идет Финляндия. В пятерке лидеров также оказались две страны Северной Европы – Швеция и Эстония, Швеция, а также Англия. Стоит отметить, что в этом рейтинге традиционно на первых местах государства Северной Европы. В прошлогоднем исследовании ВОЗ лидировала Финляндия.

Россия вошла во вторую десятку по качеству воздуха. Специалисты оценили качество воздуха как хорошее. Хуже всего дышать приходится жителям Бангладеш, Пакистана и Индии. Эти азиатские страны замыкают рейтинг.


";