Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Подорожала еда: мировые цены на продовольствие достигли своего максимума за 5 лет

10 января, 2020, 11:01

Дороже стало пальмовое масло, сахар, молочные продукты.

 

Согласно данным исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, во всем мире стремительно выросли цены на продовольственные товары. В декабре 2019 года стоимость продуктов достигла своего максимума за последние 5 лет. По данным специалистов, сильнее всего подорожали молочные продукты, сахар и пальмовое масло.


По мнению экспертов, подобный ценовой скачок обусловлен повышением  спроса «альтернативной энергетики», а именно – биодизельного сектора.


Так, за 2019 год больше всего выросли цены на обезжиренное и сухое молоко, а также – сыр.


К настоящему моменту свою крайнюю обеспокоенность по поводу ситуации уже выразили члены ООН – скачок цен на еду в первую очередь затронул развивающиеся страны и жителей из необеспеченных слоев населения.


Еще в феврале 2019-го заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов сказал, что рост цен на продукты  питания – неизбежная мера, необходимая для дальнейшего развития бизнеса в стране.


По мнению Цыганова, повышение цен на мясо птицы и яйца свидетельствует о положительных моментах, в частности – об «активном развитии данного  сектора». Более того, повышение цен спровоцировало дальнейшие изменения, которые вылились в полное обеспечение РФ продуктами этой категории.

 



";