Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Сепсис, сифилис, гонорея и пневмония могут стать неизлечимыми

08 января, 2020, 12:10

Специалисты бьют тревогу из-за приспособляемости бактерий к привычным препаратам.

Медики всего мира бьют тревогу – бактерии, являющиеся возбудителями опасных болезней стали активно видоизмениться и постепенно приобрели устойчивость по отношению к антибиотикам.

 

Дополнительным негативным фактором является обстоятельство, согласно которому до настоящего момента в мире не было иного способа борьбы с такими недугами, как сифилис, сепсис, гонорея и пневмония.


За последние 15 лет в фармацевтическом пространстве не появилось ничего нового – заменить антибиотики просто нечем.

 

Подобная ситуация предельной антимикробной резистентности вполне может претендовать на статус основных проблем медицины XXI века.

Специалисты уже констатируют проблемы с лечением стафилококковых, стрептококковых, пневмококковых инфекций. При этом уже зафиксированы случаи, когда препараты оказывались просто бесполезными. Одним из самых трагическим примером подобной неэффективности является уход певицы Юлии Началовой.


Если в ближайшее время медики не найдут новые, адаптированные к новым обстоятельствам, способы борьбы с привычными болезнями, эти болезни вполне могут приобрести зловещий характер, и тот день, когда гонорея, лечившаяся раньше буквально за 24 часа, может стать неизлечимой. А вместе с ней – и сифилис.


Возбудитель «гусарского насморка» уже стал устойчивым ко всем видам антибиотикам. Если так пойдет и дальше, то устрашающие фотографии больных с провалившимся носом перекочуют из медицинских учебников в детали рабочей повседневности венерологов.


Президент Гильдии специалистов по ИППП, главный научный сотрудник Московского НАЦ дерматовенерологии и косметологии, профессор Михаил Гомберг и вовсе заявил на тематической лекции, что кроме пенициллина эффективных средств от сифилиса нет. А ведь именно его признали устаревшим и перестали выпускать. Таким образом, к настоящему моменту сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что по сути лечить болезнь современным врачам нечем.

 

Попытки заглянуть в далекое будущее и вовсе могут стать причиной затяжной депрессии у каждого заглянувшего.


Так, 5 лет назад на Давосском Международном Экономическом Форуме  были озвучены результаты исследований, согласно которым, при условии аналогичного поведения возбудителей, к 2050 году именно инфекции станут основной причиной смерти населения – ежегодно будут умирать больше 10 миллионов человек. Этот показатель превышает число умерших от онкологических заболеваний (8,2 миллиона в год).

 

 



";