Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Опубликован рейтинг паспортов, дающих наибольшую свободу передвижения гражданам

07 января, 2020, 16:23

К сожалению, россияне далеко не в лидерах этого списка.

Швейцарская компания Henley & Partners представила обновлённыйиндекс паспортов. Этот рейтинг позволяет выяснить, насколько граждане той или иной страны свободны в передвижениях по миру. Для его составления учитывается, в какие государства обладатель паспорта может поехать без визы, либо получить её в упрощённом порядке.


Лидером рейтинга оказалась Япония. Граждане этой страны могут свободно посетить 191 страну. Следом за ней расположился Сингапур. Его паспорт позволяет посетить 190 государств. Третью строчку поделили Южная Корея и Германия с результатом по 189 стран.


Россия оказалась только на 51 месте. Нашим гражданам доступны безвизовые поездки в 118 стран. По сравнению с прошлым годом российские паспорта потеряли три позиции. В 2019 году наши граждане получили право свободно въезжать в Мьянму, Аравию, Суринам и Саудовскую Аравию. При этом безвизовый режим перестал действовать для поездок в Албанию, Бенин, Джибути, Сирию и Оман.


Из стран, входивших в состав СССР, выше всего рейтинг паспортов у Украины. Она занимает 43 позицию. Украинцы могут без виз посетить 128 стран.



";