Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россия перестала поставлять нефть в Беларусь

04 января, 2020, 9:57

Причиной стало отсутствие договорённостей, устаивающих обе стороны.

В конце декабря Александр Лукашенко заявил, что Беларусь в 2020 году намерена закупить у России около 22 млрд кубометров газа и примерно 24 – 25 млн тонн нефти. Однако выяснилось, что с 1 января сырье не поставляется на заводы в Новополоцке и Мозыре. Представители «Белнефтехима» заявили, что загрузка обоих предприятий снижена до технологического минимума. Пока они продолжают работать на накопленных запасах.


Причиной отмены поставок стало то, что к 1 января контракты на поставку так и не были заключены. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в отрасли, причиной стало требование белорусской стороны о снижении цены. При этом стоимость нефти на данном направлении рыночная с добавлением премии в 10 долларов.


В конце 2019 года данный вопрос неоднократно обсуждался между Лукашенко и Владимиром Путиным, а также премьер-министром Дмитрием Медведевым и Александром Новаком, возглавляющим Минэнерго. Известно, что белорусский президент пригрозил «забрать две трубы» у России и отдал поручение обеспечить альтернативные пути доставки нефти из балтийских портов.


При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что рассматривать апокалиптические сценарии пока не стоит, так как переговоры будут продолжены. Об этом говорил и сам президент в ходе пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря. Тогда LIVE24 сообщало, что Путин счёл нецелесообразным дотировать другую страну, когда в России есть множество регионов, где требуется господдержка при закупке газа. Однако он отметил, что не исключает возможности сделать Беларуси скидку, но для этого требуются переговоры.



";