Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Владимир Путин оценил последствия санкций ЕС для России

19 декабря, 2019, 14:36

По его мнению, от ограничений есть свои минусы и плюсы.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что благодаря санкциям Европейского союза экономика нашей страны стала более устойчивой. Кроме того, это послужило толчком к развитию некоторых отраслей. Президент отметил, что как только с отечественного рынка уходит европейский производитель, на его место приходит другой, зачастую отечественный.


В частности, экспорт отечественной продукции в этом году достиг планки в 24 млрд долларов. Путин отметил, что ещё несколько лет назад не мог о таком и подумать. Также в ходе импортозамещения в России впервые появились предприятия, которые занимаются вертолётным моторостроением, производством двигателей для судов нового поколения.


При этом президент отметил, что санкции всё же вредны, причем не только для России, но и в мировом масштабе. По словам Путина, потери европейской экономики за время действия санкций составили порядка 50 млрд долларов. Также из-за них сокращается количество рабочих мест. Санкции наносят колоссальный урон мировой экономике и торговле.



";