Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Пакистан и Индия устроили перестрелку на границе

28 февраля, 2019, 11:29
Пакистанские военные устроили минометный обстрел населенных пунктов в индийских штатах Джамму и Кашмир.
На границе двух ядерных держав накаляется обстановка. В 6 утра по местному времени пакистанская армия из минометов и стрелкового оружия устроила обстрел приграничных индийских территорий.

Индийцы ответили силой молниеносно. На данный момент сведений о пострадавших с обеих сторон нет.

Стоит напомнить, что отношения между Исламабадом и Нью-Дели резко обострились после нападения на колонну индийских военных в штате Джамму и Кашмир. Тогда в результате теракта погибли 45 человек. Ранее на приграничной с Пакистаном территории началась стройка 14 тысяч бункеров для местных жителей.

Во вторник индийские ВВС нанесли военный удар по тренировочному лагерю боевиков в Пакистане. В ответ ВВС Пакистана уничтожили два истребителя ВВС Индии, которые пересекли воздушное пространство страны. Пилот одного из индийских самолетов оказался захвачен.

ЧП случилось в воздушном пространстве Пакистана в районе линии контроля, разделяющей Кашмир, который находится на северо-западе полуострова Индостан. Эта спорная земля, населенная мусульманским большинством, разделена между Индией и Пакистаном. Урегулирование в этом районе уже более 70 лет остается основной проблемой в отношениях двух стран, у которых есть в наличии ядерное оружие.

Напряженная обстановка отразилась и на международных авиаперелетах, так как Пакистан полностью закрыл воздушное пространство над всей страной, а Индия закрыла воздушное пространство севернее Дели. Азиатские авиакомпании пытаются адаптироваться к новой ситуации и уже скорректировали свои маршруты, но задержки в аэропортах Восточной Азии случаются очень часто.


";