Skip to main content
26 апреля, 2025
$ 82.65
94.36

«Нафтогаз» заявил о взыскании с российской стороны 2 млрд долларов

Председатель украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев выступил с заявлением о том, что с «Газпрома» получена выплата в счёт компенсации за прекращение транзита и поставок газа. Средства были перечислены по решению Стокгольмского арбитражного суда, принятому в 2018 году.


По словам бизнесмена, с указанной суммы уже уплачены все налоги, и она почти полностью попала в бюджет Украины. Также Коболев отмечает, что полученные 2 млрд долларов составляют лишь 45% компенсации. Теперь «Нафтогаз» будет работать над взысканием оставшейся части выплат. Если учесть все проценты, эта сумма достигает 3 млрд долларов.


Контракт на поставку газа между Украиной и Россией истекает в декабре 2019 года. Москва высказывала предложение отказаться от взаимных претензий. Однако украинская сторона по-прежнему настаивает на взыскании в общей сложности 22 млрд долларов.


Лента новостей