Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

35 лет исполнилось первому зарегистрированному в интернете домену

15 марта, 2020, 11:49
Он появился раньше чем сайты у Apple, IBM и Microsoft.
Сегодня свое 35-летие отмечает первый зарегистрированный в интернете домен – Symbolics.com. Первым же доменным именем, созданным в январе 1985 года, был Nordu.net, ставший первым корневым сервером в Сети.

Однако именно Symbolics.com. был первым доменом в интернете, зарегистрированным при помощи системы доменных имен (DNS, или Domain Name System).

Тогда интернет еще был некоммерческим пространством, и лишь пару лет спустя каждый бренд или личность обзаведется собственным сайтом в доменной зоне .COM. В том же году, 35 лет назад, еще 5 других компаний зарегистрировали собственные домены — bbn.com, think.com, mcc.com, dec.com и northrop.com, а уже в следующем году свои сайты появились у IBM, Sun, Intel и AMD. В еще год доменные имена зарегистрировали Apple и Cisco Systems, а в 1991 году — Microsoft.

Если говорит о самом домене, то Symbolics.com принадлежал производителю компьютеров Symbolics Computer Corporation. Компания известна общественности, как разработчик языка программирования Lisp, который до сих пор используется.

На данный момент по адресу Symbolics.com находится сайт Большого интернет-музея — архива истории интернета, сообщает «Газета.ru».

По итогам 2019 года в доменной зоне .COM зарегистрировано 145 миллионов доменов, а всего в мире зарегистрировано 362 миллионов веб-адресов.


";