Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

У пользователей приложений для знакомств воруют деньги, предлагая отправиться в кино

13 февраля, 2020, 9:57

Мошенники знакомятся с девушками и присылают ссылки на фишинговые сайты якобы для покупки билетов в кино.

Разработчики мобильных вирусов зачастую используют популярные приложения для онлайн-знакомств, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского». В 2019 году было найдено почти 2 тысячи зловредов. Название Tinder содержали 1,2 вредоносных файлов, а в Badoo – более 260.

 

Например, одна из программ, которая маскировалась под приложение для онлайн-знакомств Tinder, на самом деле являлась банковским троянцем, который запрашивал у пользователей разрешение Google Accessibility Service, использующийся людьми с ограниченными возможностями. После получения прав зловред начинал воровать деньги.

 

Также кибермошенники разрабатывают фишинговые схемы для одиноких дам. Девушкам предлагают пойти в кино и отправляют ссылку на бронирование билетов. Жертва переходит по ней и оплачивают покупку, а деньги утекают в карман мошенников. К тому же регулярно появляются копии программ наподобие Tinder или Badoo, которые злоумышленники используют для сбора персональных данных.

 

«Лаборатория Касперского» провела опрос и установила, что каждый пятый респондент (19%) пользуется приложениями для онлайн-знакомств.



";