Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России введут новый стандарт Wi-Fi 6

10 февраля, 2020, 9:08

У сетей пятого поколения появится конкурент.

В России специфицируют гаджеты с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 6, который станет прямым конкурентом будущим сетям пятого поколения (5G), сообщает «Коммерсант».

 

Первопроходцами в мире Wi-Fi 6 станут устройства от Apple, Samsung и Huawei. При этом вендоры на данный момент вынуждены ограничивать функционал своих девайсов в России. Однако технологию уже поддерживают последняя линейка iPhone и Samsung Galaxy, а также некоторые лэптопы от Asus.

 

Какими преимуществами обладает Wi-Fi 6? Высокая пропускная способность сети и возможность подключения большего числа абонентов.

 

Также у нового стандарта беспроводной сети есть несколько весомых преимуществ перед 5G. Дело в том, что чипсеты для Wi-Fi 6 намного дешевле, чем для сетей пятого поколения, при этом производителям не нужны разрешения на использование частот, утверждает представитель компании Cisco.

 

Однако сотовые операторы заявляют, что новый стандарт менее безопасный. К тому же он вряд ли изменит привычную схему мобильного подключения к сети.



";