От наличности все больше отказываются по всем миру, но использование электронных платежных систем имеет свои риски — карманники уступают место цифровым мошенникам. По мнению экспертов, денежные активы легко отдать в руки злоумышленников, если неосмотрительно делиться личными данными не только с другими людьми, но и приложениями.
Об этом рассказал представитель юридической компании «Позиция права» Егор Редин. Он напомнил, что что для списания средств со счетов достаточно номера на лицевой стороне, имени владельца, периода действия и CVV карты. Эти данные позволяет совершать покупку товаров и услуг пользователем, но все это может и совершать мошенник, который завладел данными. Стоит задуматься о том, куда пользователь их отправляет и какими приложениями пользуется, так как СМС-уведомления по подтверждению списания приходят не для всех видов расчетов.
Посторонним лицам можно называть только номер карты, свое имя, отчество, первую букву фамилии. Если собеседник интересуется другими данными, рекомендуется сразу повесить трубку и перезвонить на номер горячей линии банка”,
рассказал Егор Редин порталу «Прайм»
Отметим, что номер горячей линии поддержки можно найти на самой карте. СМС-уведомления тоже можно отнести к конфиденциальной информации, это касается и всех видов паролей. По словам Редина, делиться ими с кем-то — как отдать по своей воле ворам «ключ от квартиры, где деньги лежат». Но если ими все же завладели злоумышленниками, то единственный возможный выход из ситуации — оперативно заблокировать карту. Если потерян контроль над «личным кабинетом», то необходимо напрямую обращаться к сотрудникам банка, но стоит это делать по официальным контактным данным, которые можно найти на карте. Заблокированная карта затем будет перевыпущена, а для «личного кабинета» нужно будет менять логин и пароль.
Ранее LIVE24 писал, что в России с 1 марта в пробном режиме хотят ввести маркировку электротехники. К этой программе на добровольных основаниях могут присоединиться производители и импортеры. Маркироваться должны смартфоны, ноутбуки, электронные книги, а всего — свыше 25 товаров из таможенной классификации. Отмечают, что программа по маркировке электроники нужна, чтобы чистить рынок от «серой» техники и контрафакта. Но эксперты обеспокоены нюансами.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Дзен.Новостях и на наш Дзен-канал. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook).
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: "Голос Америки" "Idel.Реалии" "Фактограф" "Север.Реалии" Общество с ограниченной ответственностью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Чешское информационное агентство "MEDIUM-ORIENT" Пономарев Лев Александрович Савицкая Людмила Алексеевна Маркелов Сергей Евгеньевич Камалягин Денис Николаевич Апахончич Дарья Александровна «Medusa Project» Общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ» «VTimes.io» Баданин Роман Сергеевич Гликин Максим Александрович Маняхин Петр Борисович Ярош Юлия Петровна Чуракова Ольга Владимировна Железнова Мария Михайловна Лукьянова Юлия Сергеевна Маетная Елизавета Витальевна «The Insider» Рубин Михаил Аркадьевич Гройсман Софья Романовна Рождественский Илья Дмитриевич Апухтина Юлия Владимировна Постернак Алексей Евгеньевич Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь Петров Степан Юрьевич Юридическое лицо Istories fonds Шмагун Олеся Валентиновна Мароховская Алеся Алексеевна Долинина Ирина Николаевна Шлейнов Роман Юрьевич Анин Роман Александрович Великовский Дмитрий Александрович Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит» Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты» Каткова Вероника Вячеславовна Карезина Инна Павловна Кузьмина Людмила Гавриловна Костылева Полина Владимировна Лютов Александр Иванович Жилкин Владимир Владимирович Жилинский Владимир Александрович Тихонов Михаил Сергеевич Пискунов Сергей Евгеньевич Ковин Виталий Сергеевич Кильтау Екатерина Викторовна Любарев Аркадий Ефимович Гурман Юрий Альбертович Грезев Александр Викторович Важенков Артем Валерьевич Иванова София Юрьевна Пигалкин Илья Валерьевич Петров Алексей Викторович Егоров Владимир Владимирович Гусев Андрей Юрьевич Смирнов Сергей Сергеевич Верзилов Петр Юрьевич Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» Общество с ограниченной ответственностью «Зона права» Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ» Вольтская Татьяна Анатольевна Клепиковская Екатерина Дмитриевна Сотников Даниил Владимирович Захаров Андрей Вячеславович Симонов Евгений Алексеевич Сурначева Елизавета Дмитриевна Соловьева Елена Анатольевна Арапова Галина Юрьевна Перл Роман Александрович Общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» Американская компания «Mason G.E.S. Anonymous Foundation» (США) Компания «Stichting Bellingcat» Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение» Общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» Акционерное общество «РС-Балт», Левада-Центр