Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Тысячелетние «дискеты»: Microsoft представила новый способ записи и хранения данных

05 ноября, 2019, 9:21

С ростом объёмов данных увеличиваются и требования к надёжности накопителей.

Компания Microsoft представила необычную замену для жёстких дисков — вместо магнитных дорожек и микросхем инженеры предложили использовать стеклянные пластины и лазер. С их слов, записанная таким путем информация в теории способна храниться более 100 лет.

 

Разработка получила название Project Silica. Процесс записи информации на кварцевое стекло с помощью лазера, чем-то напоминает способ копирования музыки на старые виниловые пластинки, которыми пользовались наши отцы и деды, однако, в этом случае процесс технически гораздо сложнее.


«Дискета» толщиной всего 2 мм может содержать в себе более 100 слоёв данных, а стекло способно выдержать температуру свыше 500 градусов.


В ходе демонстрации работы новой технологии инженеры из Microsoft записали на носитель размером 75 х 75 х 2 мм фильм «Супермен» 1978 года.


Дата серийного выпуска накопителей нового типа пока что неизвестна. На данный момент это лишь прототип: разработчикам ещё предстоит доработать скорость чтения и записи данных на стеклянные носители.



";