Как в фильмах о Джеймсе Бонде: умельцы научились разблокировать смартфон по отпечатку пальца со стакана
На недавнем «хакерском мероприятии», которое проходило в Шанхае, сотрудники компании Tencent Security показали, как можно разблокировать телефон с помощью отпечатка пальца, снятого с корпуса стеклянного стакана.
Для получения «клона» специалистам потребовалось всего 20 минут.
Для начала, команда хакеров попросила добровольцев из зала подержать стакан в руках, после чего отпечатки пальцев, оставшиеся на посуде, сфотографировали на телефон и пропустили через специальное приложение для обработки данных.
В результате проведенных действий, появились точные копии отпечатков, которые смогли «надуть» 3 смартфона и 2 биометрических замка.
Для такого хакерского устройства потребуется оборудование стоимостью 140 долларов, без учета приложения и смартфона для его запуска.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.