Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В App Store обнаружили 17 приложений зараженных «троянским» вирусом

25 октября, 2019, 12:36

Команда американских исследователей из компании Wandera опубликовала список приложений для iOS-устройств, которые заражены вирусом Clicker trojan.

Зараженные приложения напрямую связаны с сервером command and control (C&C), который имитирует взаимодействие устройства с пользователем для монетизации от просмотра рекламы.

 

Троянский модуль clicker, обнаруженный в 17 приложениях из магазина App Store. Он предназначен для выполнения хакерских задач, связанных с показом рекламы в фоновом режиме. В результате заражения вирусом, iPhone начинает непрерывно открывать веб-страницы или самостоятельно переходить по ссылкам без контакта с владельцем устройства.

 

Проверенные компанией приложения входят в состав утилит для смартфонов, калькуляторов, файловых менеджеров и прочих разделов.

 

 

Отмечается, что все программы принадлежат одному и тому же разработчику – AppAspect Technologies Pvt.Ltd.

 

На момент исследования в App Store от данного пользователя было размещено 51 приложение.

 

Конечно же, такое вопиющее нарушение прав потребителя не могло не возмутить компанию Apple, которая удалила все зараженные приложения из магазина App Store.

 

Со слов представителей «яблочной» компании, приложения были изъяты из доступа из-за того, что в них присутствовал код, позволяющий «кликать» по ссылкам без непосредственного контакта пользователя с телефоном.

 

Эксперты из Wandera рекомендуют компаниям, занимающимся разработкой приложений, обязательно следовать требованиям безопасности, которые установлены и четко прописаны в «кодексе» App Store. А «юзерам», в свою очередь, советуют установить на смартфоны антивирусы, способные блокировать нежелательную рекламу и трафик C&C.



";