Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Google «хоронит» Android 9.0 Pie

08 октября, 2019, 9:18
У вендоров есть еще несколько месяцев, чтобы подать заявки на лицензирование.
Спустя несколько недель после релиза операционной системы Android 10 компания Google разместила в сети «дорожную карту» с датами полного перехода новых смартфонов под управлением «зеленого робота» на последнюю версию прошивки. Исходя из документа, в течение нескольких месяцев сертификация устройств под управлением Android 9.0 Pie будет прекращена.

Изменения появились в обновленной версии требований лицензионного соглашения Google Mobile Services (GMS) для OEM/ODM-партнёров Google. В документе говорится о том, что подача заявок на лицензирование смартфонов на прошлогодней версии ОС будет приостановлена 31 января 2020 года. Начиная с 1 января 2021, сертификат будет выдаваться только моделям под управлением Android 10.

Стоит отметить, что GMS — это пакет приложений, либо сервисов, которые производители смартфонов и прочей электроники обязаны лицензировать для предустановки на девайсы, под управлением ОС Android. Сертификация может затянуться на долгие месяцы, поэтому компании подают заявки задолго до старта продаж устройств.



Напомним, что Android 9 Pie была представлена прошлым летом, а точнее 6 августа 2018 года. Исходя из документа, опубликованного Google, поддержка прошлогодней версии «зеленого робота» заканчивается 31 января 2020. Однако, некоторое время после указанной даты, устройства с этой ОС на борту будут появляться на рынке, а заявки, поданные до 31 января, будут приняты к рассмотрению, но на это потребуется гораздо больше времени.

Полностью же поддержка Android 9.0 Pie прекратится после выхода Android 11 во второй половине 2020 года.


";