Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В России внедрят систему «суверенного Рунета» которая позволит заблокировать Telegram

27 сентября, 2019, 11:08
Куратором установки систем выступит бывший глава Nokia в России – Рашид Исмаилов.
Как сообщает «РБК», для внедрения систем фильтрации трафика в сети российских операторов сотовой связи с целью реализации законопроекта о «суверенном Рунете» была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА). Ее возглавил бывший глава Nokia в России и экс-замминстра связи Рашид Исмаилов.

В рамках проекта планирует до конца 2019 года полностью покрыть системами фильтрации трафика весь Уральский федеральный округ. ДЦОА будет заниматься поставкой оборудования для систем внедрения в сети всех мобильных операторов.

Эта технология может позволить блокировать некоторые ресурсы из реестра сайтов Роскомнадзора, в том числе и мессенджер Telegram.

Закон о «суверенном Рунете» вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Его авторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. Главной целью законопроекта является защита российских пользователей интернета от внешних угроз. На развитие проекта будет потрачено более 30 млрд рублей, из которых 20,8 млрд уйдет на закупку оборудования, отмечает издание.

Учредителем ДЦОА является Бабенко Олег Владимирович, который ранее, не имел отношения к сфере телекоммуникаций.

До назначения на должность Рашида Исмаилова компанию три месяца возглавлял Павел Никитин, который является действующим гендиректором «МФИ Софт», крупнейшего производителя систем прослушки на операторов связи (СОРМ). Несколькими годами ранее он возглавлял компании «Шторм Технологии» и «Корвет девелопмент». Все три компании находятся в структуре «ИКС Холдинга» учредителем которого является Антон Черепенников.

По данным издания, сотрудники команды Черепенникова участвуют в запуске пилотного проекта и курируют внедрение систем фильтрации трафика в сети российских операторов сотовой связи.

По заявлению главы Роскомнадзора Александра Жарова, в конце сентября начнется тестирование оборудования для изоляции Рунета на случай внешних угроз. На данный момент идет установка оборудования в сетях всех крупнейших операторов связи в Уральском федеральном округе. В проекте задействованы мобильные операторы, входящие в состав «большой четверки» («Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом»). Тесты проводятся на мобильных сетях фиксированной связи, что в первую очередь затрагивает пользователей домашнего интернета. Мобильный интернет пока что не используется для тестирования.

Затраты на реализацию проекта финансируются из бюджета ГРЧЦ. В феврале этого года ГРЧЦ было одобрено 16,5 млрд рублей субсидий из федерального бюджета за счет средств резервного фонда правительства на срок до конца 2021 года, а в июне сумма выданных субсидий составила 1,8 млрд рублей. На выделенные деньги планируется создать информационные системы мониторинга маршрутов трафика в интернете, а также ограничения интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми.


";