Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В NASA создали робота для покорения космоса

26 сентября, 2019, 16:11
«Трансформера» планируют использовать в изучении других планет Солнечной системы.
Инженеры NASA приступили к разработке «космического вездехода» для изучения других планет. Робот сможет двигаться практически по любой поверхности, а при необходимости сможет разделяться на несколько механизмов.

Первый прототип под названием Shapeshifter сможет изменять свою форму в зависимости от особенности поверхности изучаемой местности. В лаборатории NASA на 3D-принтере напечатали рабочий прототип андроида, который способен выполнять некоторые сложные манёвры.

Согласно проекту, «трансформер» будет создаваться из нескольких более мелких роботов, которые смогут самостоятельно трансформироваться в масштабную конструкцию, и также легко разъединяться обратно, если это потребуется для выполнения поставленной задачи.

В планы учёных входит создание системы из 12 роботов, которые будут работать совместно при исследовании подводных пещер и иных участков планет.

По предположениям авторов работы, роботы смогут приземляться на другие планеты, входящие в состав Солнечной системы на борту «материнского» носителя, который, в свою очередь, оснастят источником энергии для зарядки дронов и оборудованием для сбора анализов с поверхности планет.

Рабочий прототип Spaceshifter будет представлен в 2020 году, и если все пройдет успешно, то запуск андроида запланирован на 2026-й год.


";