Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Хакеры запустили в интернет вирусную рекламу

10 сентября, 2019, 11:05
Мошенники зарабатывают на показе рекламных баннеров .
В результате снижения хакерской активности в России, наибольшая доля обнаруженных угроз была направлена на показ пользователям вирусной рекламы. Эксперты объясняют их популярность простотой в написании и высокой прибылью.

По итогам проверки за август, компания «Доктор Веб» обнаружила на 22% меньше вирусных угроз, чем в прошедшем месяце. Наибольшую опасность для пользователей составили рекламные программы. Как известно, в большинстве случаев такие программы безопасны, но в некоторых из них может содержаться дополнительная функция, например, попытка вымогательства денег пользователя.

Все чаще мошенники стали использовать вредоносное ПО на мобильных устройствах. Самым распространенным вирусом, по итогу отчета за август, стал «троянец-кликер», обнаруженный более чем 30 приложениях магазина Google Play.

А вот число вирусов-шифровальщиков наоборот резко снизилось. Как сообщил LIVE24 источник в «Лаборатории Касперского», это связано с тем, что для написания вирусов подобного рода требуется больше навыков, а рекламную программу, в свою очередь, может создать любой начинающий хакер.

Также он отметил, что рекламные программы не опасны для пользователей, но накопленная через такое ПО информация может быть впоследствии использована мошенниками в других целях.


";