Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россиян ждет дефицит IP-адресов

06 сентября, 2019, 14:36
Операторами сотовой связи израсходовано 4,3 млрд. интернет-адресов.
По данным издания «РБК», к концу текущего месяца Россию, Европу и Ближний Восток ожидает проблема нехватки IP-адресов по версии протокола IPv4.

Компаниям, которые захотят получить адреса в формате IPv4, предстоит перекупать их у других игроков рынка, либо ждать, когда загруженность сервера немного ослабнет.

IP-адрес – это один из базовых протоколов шифрования и передачи данных в интернете. Например, для того чтобы открыть какой-либо сайт пользователь должен ввести поисковый запрос в строку браузера, после чего компьютер преобразует его в набор символов (цифр и точек), что и будет являться IP-адресом.

IPv4 широко используется во всем мире. На данный момент доступно 1,88 млн. IPv4 адресов.

За дистрибуцию IP-адресов отвечает Администрация адресного пространства Интернета (Internet Assigned Numbers Authority, IANA), которая в свою очередь является частью Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN). Основной задачей IANA является распределение IP-адресов по региональным регистратурам.

Первоначально в протоколе IPv4 было более 4 млрд адресов, а начиная с 2011 года региональные регистратуры начали предупреждать пользователей о нехватке адресов, что способствовало особому регламенту для их получения.

В апреле прошлого года дефицит IP-адресов привел к тому, что IANA пришлось разделять ранее использованные адреса на несколько новых. По подсчетам специалистов их должно было хватить на 2-2,5 года, но темпы роста новых интернет-ресурсов, привели к нехватке IP-протоколов, отмечает издательство.

В свою очередь пользователей не коснется проблема с доступом к информационным ресурсам, так как они получают готовую интернет-услугу, предоставляемую оператором. Все технические проблемы, связанные с получением IP-адресов, ложатся на плечи технических компаний и операторов, которые предоставляют данную услугу.


";