Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россиянам рассылают опасный вирус под видом данных об отпуске

22 августа, 2019, 17:48
Вредоносная программа в первую очередь атакует Google Chrome и Mozilla Firefox.
Аналитики компании Check Point сообщают об опасности распространения на российских компьютерах новой вредоносной программы, которая получила название AgentTesla, пишет Lenta.ru.

Эксперты подчеркивают, что вирус известен с 2014 года, но в нашу страну он пришел в середине июня, а серьезный урон начал наносить в июле.

Специалисты компании зарегистрировали несколько масштабных почтовых рассылок писем с вредоносной программой именно российским пользователям глобальной паутины. Чаще всего письма имитировали уведомления, получаемые в период отпусков. В них вроде бы были сведения о бронировании или покупке авиабилетов, а также квитанции об оплате. Видимо, злоумышленники делали расчет, что в отпуске человек расслаблен и его легче будет обмануть.

Известно, что данный вирус может отслеживать и собирать информацию интернет-пользователей, которую они вводят через клавиатуру, а также снимать скриншоты и извлекать данные учетных записей к программам. В первую очередь AgentTesla представляет угрозу для таких популярных браузеров как Google Chrome и Mozilla Firefox. Также в зоне риска почтовый клиент Microsoft Outlook.

Стоит добавить, что ранее в службах терминалов Windows киберспециалисты обнаружили критические уязвимости, которые дают возможность хакерам захватить компьютер потенциальной жертвы. Помимо того, преступники способны заразить систему опасным программным обеспечением и распространить ее на другие устройства.


";