Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как обезопасить себя в Сети

31 июля, 2019, 13:20
Советы окажутся полезными не только детям, но и родителям.
Двадцать первый век трудно представить без Интернета. Дети зачастую чуть ли не с пелёнок пользуются различными гаджетами. Но, как известно, безопасным это пространство не является. Имеются следующие правила безопасности в Сети, сообщает www.mk.ru.

1. Покупать только на известных сайтах. Это касается всех покупок, включая технику или билеты на поезд.

2. Прежде чем пользоваться каким-либо ресурсом, поищите о нем информацию в Сети. Практически все вредоносные сайты либо уже засвечены, и Вы без труда найдёте изобилие негатива, либо ещё нет, и какие-либо сведения о них вы не обнаружите. Также осторожным надо быть с одиночными восторженными откликами в соцсетях. Такие отзывы зачастую публикуются за незначительные суммы. Поэтому в случае каких-то подозрений, попробуйте связаться с обладателем страницы. Если это действительно рекламный трюк – не пользуйтесь данным ресурсом. Другим сигналом о мошенничестве служит предложение отправить SMS на указанный телефон.

3. Не стоит посещать ресурсы с огромным количеством рекламы и всплывающих окон, кликать по баннерам, обещающим рассказать тайны звезд или иную «горячую» новость. Также не следует открывать вложенные файлы в письмах с незнакомых адресов. В них может содержаться вирус, даже если они выглядят как безобидные картинки. Если друг просит в переписке деньги в долг, фотографии, задает странные вопросы — нужно убедиться, что это именно он, а не мошенник, взломавший страницу.

4. Одной из примет фишинговых сайтов является то, что, как правило, у них странные ссылки (например, адрес может читаться справа налево).

5. Никогда не оставлять в Интернете личные данные. Не отсылать малознакомым людям свои фотографии и видео со своим участием (если вы не готовы, чтобы это однажды стало достоянием всего Интернета).

6. И последний совет, больше касающийся лично Вас, а не безопасности: Если назревает конфликт или неприятный спор, лучше выходить из Сети, чем участвовать в нем. Это, как минимум, убережет от огорчений.

Все эти советы касаются и взрослых и детей. Впрочем, очевидно, что главные опасности в Сети подстерегают именно подрастающее поколение. И тут забота о них лежит на плечах взрослых. Если у маленьких детей можно ещё проконтролировать переписку , то в случае с подростком, это прямой путь к ссоре. Эксперты рекомендуют школьникам и взрослым выходить за рамки Интернета. Постарайтесь сохранить доверие своего ребёнка.


";