Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Создано приложение, понимающее речь кошек

12 ноября, 2020, 17:45
Приложение «MeowTalk» классифицирует звуки по 10 разным параметрам.
Как сообщает издание Geek Wire, ученые разработали специальное приложение на основе «MeowTalk».
Программа постоянно изучает звуки, которые издает кошка и пользуется собранной базой данных, предлагающей более-менее адекватный перевод на язык человека.

Подобным образом она классифицировала звуки по 10 критериям, которые были внедрены извне.

Составленные коллекции звуков помогли выделить основные голосовые волеизъявления кошки – начиная от просьбы отобедать, до просьбы позабавить ее, и наоборот – оставить в покое.

Разработчики брали в качестве основы научные работы Ставроса Нталампираса, посвященные вопросам классификации кошачьих вокализов и связанных с ними контекстов.

Один из авторов замысла Хавьер Санчес провел за работой над проектом около 6 месяцев. Он пришел к выводу, что во время той же самоизоляции, кошки волей-неволей выступают в роли самых близких друзей для человека. А потому и те, и другие просто обязаны лучше понимать друг друга.

– У кошек нет какого-то особенного общего языка, – подчеркнул он. – Поэтому приложение запрограммировано понимать каждое конкретное животное и в дальнейшем обучаться под него.

В настоящее время приложение можно скачать на Android и iOS-смартфоны.

Благодаря пользовательскому вводу можно регистрировать разные профили кошек, а также делать метки в MeowTalk.

Устройство учит каждое новое «слово» и переводит его в следующий раз сразу же, как только услышит его от самой кошечки.

Ранее LIVE24 сообщало о том, мобильные приложения Альфа-Банка снова признаны лучшими в России. Альфа-Банк получил награды «Золотое приложение» в шести номинациях. Мобильное приложение банка Альфа-Мобайл стало лучшим в категории «Финансы, банки, страхование», приложение для бизнеса Альфа-Бизнес Мобайл заняло первое место в категории «Лучшее приложение для бизнеса», а приложение для персональных инвестиций Альфа-Директ возглавило категорию «Инвестиции и коммерция». Об этом сообщили LIVE24 в кредитной организации.


";