Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

СССР проиграл в космической гонке из-за спора бывших друзей

04 ноября, 2020, 9:23
Академик прокомментировал причины победы США.
В телеконференции «История исследования далеких планет и лунная гонка» академик РАН Михаил Маров прокомментировал проигрыш СССР в лунной гонке 60-х годов.

Главной причиной, по мнению Марова, является разногласия между Сергеем Королевым, главным конструктором ракетно-космической техники, и Валентином Глушко, главным конструктором двигателей. Причиной их спора стали двигатели, которые необходимо ставить в ракету-носитель Н-1. Связка, которую выбрал Королев, уступала в мощности варианту Глушко.

Академик утверждает, что причина проигрыша американцам в лунной гонке именно в отсутствии согласованности между бывшими друзьями.

Так же он отмечает, что немаловажным фактором стала смерть Королева в январе 1966 года. Несомненно, безучастие властей и неправильное управление послужило еще одной причиной провала.

Между США и СССР космическая гонка длилось 31 год, начиная с 1957 года. За это время на орбиту Земли были запущены искусственные спутники, осуществлялись первые полеты животных, и, естественно, высадка на Луну


";