Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Раскрыты секреты работы глобального интернета Илона Маска

09 июня, 2020, 22:21
Сотрудники SpaceX поддались натиску пользователей и ответили на некоторые вопросы по поводу устройства нового Starlink.
Инженеры SpaceX решили вступить в открытый диалог с пользователями и организовали на Reddit специальную конференцию вопросов и ответов – Ask me anything.

Сотрудники корпорации Илона Маска открыли все секреты по поводу того, как будет функционировать новая платформа глобального интернета Starlink.

Из сотни вопросов специалисты SpaceX выбрали несколько десятков самых интересных.

Инженеры сообщили, что основывают свою работу на инструменте для имитирования самых разных внештатных ситуаций – для того, чтобы иметь возможность писать любые программы будущих полетов.

– В нашем уставе существует огромное множество протоколов многоуровневой безопасности, – объяснили они. – Например, если спутники Starlink по какой-то причине утратят связь с Землей, то они автоматически задействуют аэродинамические ресурсы сопротивления для следования по обратной траектории и сойдут с орбиты.

Также специалисты раскрыли объемы данных, которые генерируют спутниками Starlink. Так, они способны передавать почти 5 терабайт данных за 24 часа. Те же передатчики Crew Dragon способны на передачу только нескольких сотен гигабайт данных – и это несмотря на то, что и на Starlink и Crew Dragon стоят идентичные системы оповещений.

Что касается технического наполнения спутника, то Starlink в большей степени можно отнести к разряду дата-центров, к традиционным космическим аппаратам.

– Представьте себе 4000 компьютеров с Linux – именно этот объем тождественен партии Starlink из 60 спутников в плане оснащения, – рассказал представитель SpaceX Мэтт Монсон. – Сейчас на орбите – около 30 000 точек с дислокацией Linux.

В первых числах июня SpaceX с успехом запустила на орбиту 60 спутников Starlink. В партии был и тестовый образец, располагающий затемняющими панелями, способными поглотить отражение солнечных лучей, возникающее от корпуса аппарата.

Сейчас на околоземной орбите 480 спутников Starlink.


";