Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Раскрыта важность установки на смартфон антивируса

07 июня, 2020, 10:31
IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский раскрыл тонкости работы ОС Android и iOS.
Как рассказал IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, перед тем, как озадачиться степенью правомерности вопроса об установки антивируса на собственный гаджет, нужно принять во внимание факт – на какой именно системе работает самртфон?

На ОС Android от Google или же – на iOS? Дело в том, что первая – более подвержена риску хакерских атак.

– iOS является открытой операционной системой, – объяснил специалист. – Ее используют все производители, исключая Apple. Дело в том, что американская корпорация начинает терять существенную долю рынка устройств – все больше компаний переходят на Android. А это уже позволяет активизироваться хакерам. Последним звеном в являются разработчики антивирусов – у них становится больше работы.

Google выпускает собственный антивирус, да и в самом браузере Google Chrome изначально существует встроенная защита. Речь не только о смартфонах.

– Если иметь ввиду только бесплатные антивирусники, то самым популярным выступает Avast, – рассказал эксперт. – Пользователи отзываются о ней достаточно позитивно. Что касается платных систем, здесь в лидерах Kaspersky и Eset NOD. Причем Kaspersky делает пакеты для компьютеров-ноутбуков, а также смартфонов, обходящихся дешевле, чем если приобретать их по отдельности.

В операционную систему Apple влезть очень сложно, да и часто не имеет смысла. Мошенники могут воспользоваться только одним единственным вариантом – когда на гаджете делали jailbreak. Но даже к нему поклонники «яблока» обращаются все реже и реже – в нем просто нет необходимости. Однако, если операция была сделана, то у хакеров появляется возможность добраться до файлов ОС. Но корпорация очень серьезно относится к вопросу безопасности приложений.

Все приложения Apple Store очень тщательно проверяются и только потом получают допуск к скачиванию. А если учесть, что приложения из того же Google Play поставить на iPhone просто не невозможно, то и хакерам разгуляться негде. Следовательно – антивирусы системе просто не нужны.


";