Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Родственников неизвестных солдат найдёт «Бессмертный полк»

05 мая, 2020, 15:49
В архиве проекта «Лица Победы» начала работу система распознавания лиц Vision.
Начиная со 2 мая в специальном digital-архиве «Лица Победы» начала функционирование система распознавания лиц Vision.

По словам разработчиков, сервис «компьютерного зрения» способен найти одних и тех же людей из общей массы загруженных фото и позволить тем самым родственникам погибших найти снимки со своими близкими.

В качестве партнеров проекта выступила компания Mail.ru, которая помогла существенно расширить архивы проекта. Все собранные фото будут переданы цифровому проекту – хранилищу снимков «Лица Победы».

Данный проект начался еще в начале марта этого – 2020 – года. Тогда все пользователи могли загрузить в хранилище фото времен ВОВ, на которых были запечатлены их близкие и сослуживцы.

Теперь с помощью технологии Vision визуальную ценность могут представлять даже снимки очень низкого качества. Программа легко считывает размытые черно-белые кадры или засвеченные фото, или снимки, сделанные в темноте. Также система вполне справляется с механическими повреждениями материалов – трещины, надрывы, отсутствующие фрагменты больше не представляют какой-то проблемы в вопросах идентификации.

К настоящему моменту уже известно, что нейросеть способна находить одинаковые лица сразу после загрузки материала с точностью, составляющей 99.8%.


";