Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ИИ предсказал пик эпидемии коронавируса в России

29 апреля, 2020, 8:07
Не обошлось без помощи искусственного интеллекта.
Пик эпидемии коронавируса придется на первую декаду мая, а в Москве это произойдет на несколько дней раньше, такой вывод сделал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин на основе построенной банком модели, которая может предсказывать сроки пика эпидемии COVID-19 в России.

По его словам, создать модель удалось на основе искусственного интеллекта. При этом было разработано сразу несколько возможных сценариев. Тот, который сейчас реализуется, гласит о наступлении пика заболевания в первой декаде мая. В Москве его можно ждать несколькими днями ранее.

«Поэтому нам нужно по-прежнему соблюдать все правила самоизоляции», – цитирует РИА Новости Новости Ведяхина.

Над созданием математической модели трудились лучшие сотрудники Сбербанка по анализу больших данных и искусственного интеллекта. Она работает на основе эпидемиологического симулятора GLEAM, который был разработан сотрудниками бостонского Северо-Восточного университета в 2009-2019 годах.

При прогнозировании модель учитывает распределение населения по районам и странам, а также миграцию между ними на любом виде транспорта и всех заболевших – от тех, кто восприимчив к коронавирусу до тех, кто уже почти выздоровел, заключил Ведяхин.


";