Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

ПО для замедления работы смартфонов предложила запретить ФАС

06 апреля, 2020, 10:03
Подобными действиями некоторые компании подталкивают пользователей к покупке нового устройства.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести запрет на софт, который сокращает время автономной работы аккумулятора. Проект поправок в закон «О защите конкуренции» размещен на портале нормативных правовых актов.

Также в документе говорится о запрете для компаний, которые вводят потребителя в заблуждение, недоговаривая часть информации о товаре. В справке к законопроекту отмечается, что введение в заблуждение – одна из самых массовых форм конкуренции, при этом добросовестной ее назвать нельзя, пишет РБК. Производители и продавцы манипулируют мнением людей, скрывая от них недостатки гаджета или неоднозначно рассказывая об условиях эксплуатации товара.

В основном это касается электроники и бытовой техники. В ФАС отмечают, что случаи намеренного ограничения функциональных возможностей устройств с использованием софта были замечены неоднократно у некоторых крупных технокомпаний.

Например, Apple и с Samsung – обе признали, что использовали софт, который замедлял работу девайсов при попытке юзеров компенсировать износ аккумуляторной батареи. Такими действиями производители наводят пользователей на мысль, что их устройство устарело и пора приобретать новое.

Ранее LIVE24 сообщало, что ФАС начала расследование рекламы про лечение коронавируса «Арбидолом».


";