Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

На смартфонах Huawei без сервисов Google заработали NFC-платежи

02 апреля, 2020, 15:59
Пока что функция доступна не на всех смартфонах.
У российских владельцев смартфонов Huawei праздник: на устройствах без Google-сервисов появилась функция бесконтактной оплаты через сервис «Кошелек Pay». Программа уже доступна для скачивания в фирменном каталоге приложений Huawei App Gallery.

На данный момент сервис сотрудничает с 40 банками, включая самые популярные кредитные организации России. Оплачивать покупки «одним касанием» можно везде, где принимается бесконтактная оплата. Однако добавить в кошелек можно только карты MasterCard.

На данный момент «Кошелек Pay» работает на новых смартфонах Huawei P40, в дальнейшем его планируется предустановить на все флагманы компании, а позднее — на прочие модели Huawei и Honor, которые продаются в России.

Напомним, что власти США обвиняют Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР. К тому же правительство убеждает ряд стран не использовать оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G. По заявлениям китайской компании, подобные обвинения ничем не подтверждены и нарушают принципы рыночной конкуренции.

Так, в мае прошлого года Минторг США внес компанию из Поднебесной в черный список, который перекрывает ей дорогу к покупке компонентов и технологий американских производителей. Также Huawei запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих на то лицензий. По этим причинам Google заявила о прекращении дальнейшего сотрудничества с китайским IT-гигантом. Соответственно, для Huawei это обернулось потерей предустановленных сервисов американской компании.

Ранее LIVE24 сообщало, что на смартфонах Huawei и Honor появилась замена сервисов Google.


";