Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вдвое увеличится число утечек информации из-за перехода на «удаленку»

23 марта, 2020, 7:19
Эксперты связывают это с неготовностью компаний работать из дома.
С того момента, как Россия начала массово переходить на дистанционную работу из-за пандемии коронавируса, количество фишинговых рассылок возросло в 4 раза. По прогнозам экспертов, число утечек персональных данных сотрудников увеличится вдвое.

«Страшно даже представить, что банки или IТ-гиганты окажутся неготовыми к новой угрозе — работе из дома», – приводит газета «Известия» слова руководителя компании «Интернет-розыск« Игоря Бедерова.

Эксперт считает, что сотрудники сами для себя представляют опасность, так как при работе на «удаленке» отсутствует контроль со стороны начальства и коллег. Даже если предварительно были установлены VPN, а также программы по защите от фишинга и внешних атак.

Если верить прогнозам специалистов по IT-безопасности, то рост попыток получения доступа к личным данным будет расти. Дело в том, что на большинстве компьютеров установлены несогласованные программы, а сами сотрудники активно используют мессенджеры и прочие средства связи с низким уровнем защиты, чтобы поговорить о работе.

Эксперты рекомендуют устанавливать на рабочие компьютеры антивирусы и VPN-доступ с двухфакторной аутентификацией, чтобы защитить сотрудников от фишинговых атак и утечек данных. Также стоит обновить программное обеспечение и IT-оборудование, с помощью которого осуществляется работа. Такие несложные меры помогут снизить риски столкновения с кибермошенниками.

Ранее LIVE24 сообщало, что сотрудники банков считаются главной причиной утечек данных.


";