Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В России может появиться дефицит ноутбуков

20 марта, 2020, 10:11
Также на это влияет коронавирус и курс рубля.
В России может появиться дефицит ноутбуков из-за того, что россияне начали массово переходить на «удаленку». Как сообщает РБК, у крупнейших дистрибьюторов электроники на складах они почти закончились.

Так, со 2 по 15 марта (на 10 и 11 рабочих неделях) продажи ноутбуков начали заметно расти. Если на 10-й неделе они увеличились лишь на 10%, то на 11-й – на 27%. При этом на одиннадцатой неделе работы уровень продаж был вполовину выше, чем годом ранее.

Помимо коронавируса на продажи повлиял резкий рост курса доллара, поэтому россияне решились «реализовать отложенные планы покупки компьютеров, пока цены не изменились», отмечает издание. Спрос сильно поднялся на ноутбуки дороже 40 тысяч рублей.

По словам руководителя направления корпоративной мобильности системного интегратора Softline Дмитрия Шалеева, рынок электроники к такому раскладу не был готов. «Из популярных в корпоративной среде брендов на складах дистрибьюторов уже ничего не найти», — заявил он и добавил, что сейчас в достатке есть лишь стационарные компьютеры и мини-ПК.

При этом, как только начнутся новые поставки, то ноутбуки из этих партий будут дороже. А после карантина в КНР, производство еще долго будет возвращаться на прежний уровень, поэтому можно ожидать дефицита, пояснил исполнительный директор компании diHouse Андрей Тарасов.

Лучше всех сейчас продаются ноутбуки HP и Lenovo. Также спрос вырос на ASUS и Dell. Эксперты утверждают, что дефицит продлится примерно 2-3 месяца, однако главную роль здесь играет распространение коронавирусной инфекции по миру.

Ранее LIVE24 сообщало, что работодателей призвали перевести сотрудников на удаленную работу.


";