Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Монополии на программы для iPhone может лишиться Apple

15 марта, 2020, 15:04
Разработчики установили Android на «яблочные» телефоны.
Стартап Corellium создал специальную версию сборки Android, которую можно установить на iPhone. Она называется Project Sandcastle. Разработчики утверждают, что смогут продемонстрировать всему, как захватить чужим программным обеспечением самую закрытую экосистему в мире.

В 2007 году Дэвид Ван смог портировать Android на iPhone первого поколения. Теперь он и его коллеги из стартапа Corellium снова реализовали эту идею в проекте, который назвали Project Sandcastle («Песочный замок»). Релиз продукта состоялся 4 марта, сообщает Forbes.

Сейчас компания Apple судится с Corellium из-за нарушения законодательства об интеллектуальной собственности. Несмотря на это в Corellium возлагают на Project Sandcastle большие надежды. Компания уверена, что сможет продемонстрировать всему миру, как закрытая экосистема Apple может быть захвачена сторонним программным обеспечением.

«Суть Project Sandcastle — это создание чего-то нового из песка, буквально из кремния», — отмечает глава Corellium Аманда Гортон.

Пользователи iPhone действуют в пределах одной «песочницы» из-за того, что Apple ограничивает их доступ к к iPhone и iPad, ссылаясь на безопасность, тогда как на самом деле компания пыталась устранить конкурентов, говорится в сообщении.

Платформа, разработанная Corellium, позволяет установить Android на iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPod Touch, однако ее возможности могут быть со временем расширены, утверждает сооснователь компании Крис Уэйд.

При этом создать Android для iPhone было вовсе не легкой задачей.

«Серьезное препятствие заключалось в том, что для устройств Apple нет документации и стандартов. Наша команда знает о них больше, чем многие за пределами Apple, но нам все же пришлось немало поработать над созданием драйверов», — рассказал Уэйд.


Он добавил, что еще одной проблемой стала организация памяти на Android, чтобы система могла функционировать на iPhone, поскольку Apple работает с фрагментами памяти иного размера, не такими как у Google.

Возвращаясь к судебным разбирательствам, Apple утверждает, что по авторскому праву стартап является незаконным, так как он создает копии iPhone. Corellium оспорил требования «яблочной» корпорации, и теперь судьям придется и дальше распутывать длинный клубок споров, обвинений и разногласий.


";